Главная >> О нас >> Проекты >> «Мирный дом» (01.06.2020 г. – 31.05.2021 г.) при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко

«Мирный дом» (01.06.2020 г. – 31.05.2021 г.) при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко

С 1 июня 2020 г. по 31 мая 2021 г. Кризисным центром «Мария» реализован проект  «Мирный дом», целью которого являлась профилактика социального сиротства путем оказания комплексной помощи семьям, находящимся на разных этапах семейного неблагополучия, на территории Ярославской области.

В рамках проекта Центром проводились следующие мероприятия:

– Информационные акции по продвижению знаний для широкой общественности о семейных кризисах, о путях и способах преодоления трудностей семьи, выхода из семейных кризисов, о том, как получить помощь в ситуации насилия в семье, по профилактике появления насилия в семье.

– реабилитационные мероприятия (тренинги, занятия по арттерапии, направленные на обучение навыкам уверенного осознанного поведения, предупреждения и разрешения конфликтов, коррекцию поведенческой сферы детей, а также на обучение навыкам уверенного безопасного поведения в социуме и семье, и предотвращение возникновения насилия в семье).

– доступные консультативные услуги семьям, находящимся в стадии кризиса – необходимая юридическая помощь: сопровождение в суде, оформление необходимых документов.

– услуги социального  сопровождения – индивидуальные реабилитационные программы выхода из кризиса, сопровождение социального работника.

– оказание услуг по размещению  для женщин, подвергшихся насилию и их детей, группы временного пребывания для детей.

– доступные психологические консультативные услуги семьям, находящимся в стадии кризиса.

В ходе проекта поддержку Центра получили 165 семей, находящихся на разных этапах семейного неблагополучия.

Было организовано размещение для 13 семей, нуждающихся во временном приюте.

Проведено 13 информационных акций для общественности и специалистов -4 публикации на сайте и в соцсетях, 4 тренинга для женщин, 2 семинара для специалистов, в ходе участия в Ярмарке НКО и всероссийской акции «Не виновата-2021».

псих помощь (1)